Français Breton


Associations
Associations régionales
Organismes Officiels
Musiciens
Les radios
Adresses utiles pour fêtes
Médias


ASSOCIATIONS DU TREGOR-GOËLO

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L
M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Liste des associations culturelles bretonnes du Trégor-Goëlo ou ayant une une activité ponctuelle autour de la culture bretonne.
Nous essayons que cette liste soit la plus exaustive possible. Ainsi, si vous constatez une erreur, un oubli ou une correction à faire, n'hésitez pas à nous contacter :
contact@tiarvro22.com

Dernière mise à jour le 03.10.2007

A

Abbaye de Beauport
Hent an Abati 22500 Pempoull
Pgz 02.96.55.18.58
Plr 02.96.55.18.56
www.abbaye-beauport.com

AEP Ecole Saint-Léonard
2, straed Jeneral Leclerc
22200 Gwengamp
Pgz 02.96.43.71.47
Plr 02 96 40 02 11

AEP Skol Diwan Gwengamp
Straed St-Salver 22200 Gwengamp
02.96.44.37.54

AEP Skol Diwan Lannuon
Kernedeleg 22300 Logivi-Lannuon
02.96.37.49.03

AEP Diwan Montroulez
Plantec-Rousic Françoise
Ti Koad - 11, allée des Chênes Lièges
29600 St-Marzhin-War-ar-Maez
02.98.88.82.81

AEP Skol Diwan Pempoull
Kreizenn Dunant 22500 Pempoull
02.96.20.45.05

Ai’ta
3, straed Jean Savidan 22300 Lannuon
http://ai.ta.free.fr
ai.ta@free.fr

Amicale Laïque de l’Ile-Grande
Ecole de l’Ile Grande
8, hent Kastell Erek
22560 An Enez-Veur
02.96.91.92.52

Amicale Laïque de Louargat
11, ale ar Faoù 22810 Louergad
02.96.43.12.36

Amicale Laïque de Penvénan
14, hent ar Mor 22710 Perwenan
02.96.92.65.18

Amicale Laïque de Plouisy
(Danse bretonne)
Ecole de Plouisy
Hent ar Skolidi 22200 Plouisi
02.96.21.06.26

Amicale Laïque de Trébeurden
Ecole publique primaire
1, hent Kernevez 22560 Trebeurden
02.96.23.54.46

Amicale Laïque de Trégrom
Ecole publique primaire
Ar Bourk 22420 Tregrom
02.96.47.92.71

Amis de la Chapelle St Mélar, Les
Trédan Laurence
Hent Glaz 22420 Plouzelambr
02.96.35.73.65

Amis de la Danse Bretonne, Les
Lepecq Odette
Toulgoat 29610 Plouigno
02.98.79.83.85

Amis de l’Ecole de Musique
du Trégor
40, straed Jean Savidan
22300 Lannuon
02.96.46.53.70

Amis d’Etienne Rivoalan
Diridollou Michel
Danoued 22390 Boulvriag
Plgz / Plr 02.96.43.44.90

Amis des Arts, les
Martineau André
8, hent ar Jeneral De Gaulle
22140 Kawan
02.96.35.92.53

Amnesty International
Coton Jean-Yves
Kerivod 29630 Plouganoù
Plgz 02.98.67.39.77
Plr 02.98.67.39.77

An Naer Produksion
Toull al Lann 22740 Lezardrev
Pgz/Plr 02.96.22.20.84
www.an-naer.com

APEL Tréguier
(Filière bilingue)
Skol an Itron-Varia
6, ru St-Andre 22220 Landreger
02.96.92.24.28

Ar Jentilez
Hauteneuve Claude
63, hent Gabriel Vicaire
22700 Perroz-Gireg
02.96.91.43.14
www.terremer.net/voile/voile10.htm

Armel
Musée de la lutte bretonne
Kervoas Yane
Ti-Kêr 22810 Benac’h
02.96.43.30.13

Ar Seizh Awel
Péron Youenn
Gwazh Rivet Bras 22140 Koadaskorn
02.96.47.00.14

ARSSAT
15, plasenn ar Vrogarourien
22300 Lannuon
02.96.23.43.39

Art, Culture et Patrimoine de Tréguier
Chatelain Philippe
22, Straed Renan 22220 Landreger
Plgz : 02.96.92.27.54
Plr : 02.96.92.93.77
acptreguier@wanadoo.fr

Arts Plûned
Eales Susan
1, kervengi 22140 Plûned
02.96.35.92.61

Assemblée Armorique Atlantique de la Tradition des Druides
Raoult Michel
Avalon 29252 Plouezoc’h
02.98.67.27.14

Association de sauvegarde de la chapelle de Liscorno
Hénaff Jean-Claude
Traoù Gwazhioù 22290 Lannebeur
Pgz 02.96.52.31.32
Plr 02.96.52.32.91

Association pour la conservation et la sauvegarde du canot de sauvetage l’Aimée-Hilda
Le Guern Bernard
80, hent Poull-Palud 22730 Tregastell
02.96.23.41.12

Association pour la conservation du Patrimoine Maritime Local
Hautenauve Claude
63, hent Gabriel Vicaire
22700 Perroz-Gireg
02.96.91.43.14
Le Goff Dany
5, hent Pleuveur 22700 Perroz-Gireg
02.96.91.41.37

Association pour la Protection et la Mise en Valeur de la Vallée du Léguer
BP 25 22810 Benac’h
Pgz 02 96 43 01 13
Plr 02 96 43 31 00
association.leguer@wanadoo.fr

Association pour la restauration de la Chapelle du Danouët
Diridollou Michel
Danoued 22390 Boulvriag
Plgz / Plr : 02.96.43.44.90
http://danouet.free.fr

Avel ar C’Hoat
Ar Bourk 29580 Ar-Faoued-Pontrev
02.96.52.31.44

Awel Dreger
Le Gall Martine
7, Kroaz-hent 22700 Louaneg
02.96.91.08.02
Le Clerc Gérard
12, Kae Marechal Joffre
22300 Lannuon
02.96.37.53.96

http://www.awel-dreger.fr/

B

Bagad Boulvriag
Roué Dominique
An Nonnenoù 22390 Boulvriag
02.96.43.69.08
06.86.13.49.71
bagadbourbriac@free.fr
http://bagadbourbriac.free.fr

Bagad Gwengamp
Ellien Iwan
55b, hent Argoad 22970 Plouvagor
02.96.11.00.32
sylvain.botrel@free.fr
http://www.bagadgwengamp.asso.eu.org

Bagad Sonerien Bro Montroulez
BP218 29205 Montroulez cedex
06.83.46.68.31
bagadmorlaix@yahoo.fr
http://www.bagad-morlaix.org

Bagad Pañvrid ar Beskont
Le Saint Dominique
Feunteun Ar Wazh
22200 Pañvrid ar Beskont
Plgz : 02.96.21.71.51
Plr : 02.96.21.78.30
bagad-panvrid@ifrance.com
www.bagadpanvrid.fr

Bagad Pempoull
Bocher Pierre
4, hent ar Werje 22860 Plourivoù
02.96.55.90.71

Bagad Plouha
Jannin André
13, Kervenneg 22470 Ploueg-ar-Mor
02.96.22.75.05
bagad-plouha@wanadoo.fr
www.bagad-plouha.com

Bagad Sonerien Bro Dreger
Lionel Edelin
19A, hent Jean Savidan
22300 Lannuon
02.96.37.10.24
contact@bagadperros.com
www.bagadperros.com

Bannielomp
Gaultier Mark
Kastell-Huon 22310 Ploubêr
Plgz / Plr : 02.96.47.18.73
bannielomp.ke@voila.fr

B.A.S. 22
(Bodadeg Ar Sonerien 22)
Le Boëtté Jean-Yves
Kreizenn Amzer Nevez - Soye
56270 Plañvour
02.97.86.05.54
www.ar-soner.org

Bathyscaphe, Le
9, Plasenn an Iliz
22200 Pañvrid-ar-Beskont
02.96.21.90.67
www.bathyscaphe.net

Bevañ Tost Ar Menez Bre
Mériaux Léon
4, Kelven 22140 Plûned
02.96.35.94.78

Bord an Aod Lannuon
Le Tiec François
Maison de Quartier - Belleger
22300 Lannuon
02.96.47.21.38
francois.le-tiec@wanadoo.fr

Boule Morlaisienne
Le Berre Yves
73, straed Krec’h Morvan
22700 Perroz-Gireg
02.96.23.37.86

Bouloù Pok
Pub Taol Toull
1, hent ar Jeneral De Gaulle
29650 Gwerliskin
02.98.72.81.96

Breizh-Kembre
Le Gasmeur Michel
BP 48 22220 Tredarzeg
www.kembre-breizh.org
.uk

Brezhoneg ‘ba Plêdel
Le Buhan Jean-Paul
15, hent an Argoad 22290 Plêdel
02.96.22.69.12

Bugel Ar Mor - Amarine
Le Bras Denis
25, hent Kerreut 22700 Perroz-Gireg
02.96.23.22.11

C

Carré Magique / Karrez Hud
Le Roux Roger
Plasenn an Ursulinezed
2300 Lannuon
Pgz 02.96.37.19.20
Plr 02.96.37.45.18
carre.magique@wanadoo.fr

Centre Culturel Breton «Anjela Duval»
L’Hostis Yvette
Kreizenn Dunant 22500 Pempoull
02.96.20.89.28

Centre Culturel Breton Etienne Rivoalan
Le Verre Eliane
18, ru Avaogour 22390 Boulvriag
02.96.43.44.58

Centre Culturel Breton Sant-Wenole
Ti-Kêr / Mairie 22660 An Trevoù
02.96.23.78.21
02.96.91.70.76
santwenole@yahoo.fr

Centre Culturel Ernest Renan
Huon Jean-Michel
7 bis, hent la Chalotais
22220 Landreger
02.96.92.95.61
huon.jm@wanadoo.fr

Centre d’Accueil et de Loisirs Saint Elivet
18, hent Sant-Elived 22300 Lannuon
02.96.37.97.87

Centre d’Initiation à la Rivière
Kastell Mond 22810 Benac’h
Pgz 02.96.43.08.39
Plr 02.96.43.07.29

Centre de Découverte du Son, association 3, 4, 5
Kerouspig 22140 Kawan
Plgz 02.96.54.61.99
Plr 02.96.54.61.96
kreizennarson@wanadoo.fr
http://decouverte.son.free.fr/

Cercle Celtique «Anjela Duval»
Kreizenn Dunant 22500 Pempoull
02.96.20.89.28
yvettejc22@aol.com
http://perso.wanadoo.fr/CCGAD

Cercle Celtique «Ar Skewell»
Le Gac Michel
11, Pont ar Saoz 22700 Louaneg
02.96.91.24.07
ar.skewell@netcourrier.com

Cercle Celtique «Korriganed Pañvrid»
Guyomard Gérard
Gardevod 22200 Pañvrid-ar-Beskont
02.96.21.78.81
cc.pommerit@gwalarn.org
http://www.korriganedpanvrid.fr/

Cercle Celtique «Kroaz Hent Gwengamp»
Yannick Kerlogot
32, hent Notre Dame
22200 Gwengamp
06.87.15.08.99
kroazhent.gwengamp@wanadoo.fr
http://khg-guingamp.org

Cercle Celtique de Bourbriac
Le Verre Eliane
Ru Avaogour 22390 Boulvriag
02.96.43.44.58

Cercle Celtique de Garlan
Kériven Jean
Ti-Kêr 29610 Garlann

Cercle Celtique de Plestin
Fer Michel
7, hent Louisette Colleter 29630 Plougasnoù
02.98.72.33.39
md.fer@orange.fr

Cercle Celtique de Tressignaux
Melguen Pierre
Ar Roc’hoù 22290 Tresigne
02.96.70.04.08

Cercle Culturel de Langue Bretonne
2, Plasenn René Cassin
29600 Montroulez
02.98.88.02.49

Champs des Toiles, Les
1bis, Hent Fañch An Uhel
22140 Plûned
02.96.35.96.99
06.83.32.93.68
leschampsdestoiles@laposte.net

C'hoariva Laz
Ti ar Vro Treger-Goueloù
Hent Jean Monnet 22140 Kawan
02.96.35.86.53

Cinéma Le Douron
Plasenn Lauceston 22310 Plistin
02.96.35.61.41
acc@cine-ledouron.fr.st/
http://cine-ledouron.fr.st

Collége Charles Le Goffic
Filière bilingue
7, hent Penn ar Stank 22300 Lannuon
Pgz 02.96.37.44.64
Plr 02.96.35.52.27

Comité d’Animation de Kermaria
Mme Maronne
Park Soul 22450 Kervaria-Sular
02.96.38.43.02

Comité Départemental de la Boule Bretonne des Côtes d’Armor
Richard Marcel
37, hent Charles Le Goffic
22160 Kallag
02.96.45.51.10

Comité Départemental des jeux athlétiques bretons
Le Gravet Yves
Gwazh Arc’hant 22300 Kaouenneg
02.96.35.90.55

Comité des fêtes de Coatréven
Ti-Kêr 22450 Koatreven
02.96.38.04.72

Comité des fêtes de Plougras
Goasdoué Jean
8, hent Trogwaredeg 22780 Plougraz
02.96.38.55.31

Comité des fêtes de Ploulec’h
Ti-Kêr 22300 Ploulec’h
02.96.46.10.00

Comité des fêtes de Pommerit Jaudy
Cariou Yves
Lapig 22450 Peurid-ar-Roc’h
02.96.91.38.66

Comité des fêtes de Tonquédec
Toulouzan Didier
Hent Kawan 22140 Tonkedeg
02.96.54.60.33

Comité des fêtes de Trézény
Ti -Kêr 22450 Trezeni
02.96.38.04.26

Comité des fêtes Maritimes de Ploumanac’h
Ollivier Loïc
28, straed Docteur Saliou
22700 Perroz-Gireg
02.96.23.36.80

Confédération Kendalc’h 22
Gicquel Marie-Claire
La Croix Carsin 22590 Porzhig
02.96.79.44.53

Confédération War’l Leur 22
Le Gac Michel
11, Pont ar Saoz 22700 Louaneg
02.96.91.24.07
ar.skewell@netcourrier.com

Confrérie des Buveurs de Bières Artisanales de Bretagne
27bis, Hent ar C’halvar
22730 Tregastell
02.96.92.43.66
yannig.menez@wanadoo.fr
http://www.ilfautsauverlepetitbonhomme.org

Conte et Raconte
Le Dantec Jean-Pierre
Sant-Norgant 22480 Kerien
02.96.43.49.51

Cours de Danses Bretonnes de St-Quay-Perros
Donval Jeanne
19, bali an Ti-Kêr
22700 St-Kae-Perroz
02.96.23.02.66

D

Dañs-Treger
Le Bizec Louis
255, hent Lanskolva 22310 Plistin
Plgz / Plr 02.96.35.65.44
le-bizec.louis@wanadoo.fr

Dañserien Bro Plin
Diridollou Michel
Danoued 22390 Boulvriag
02.96.43.44.90

Danses bretonnes de Guimaëc
Le Scour Janine
Bel air 29620 Gwimaeg
02.98.78.81.96

Dao d’ar C’hoat
Eales Roy
1, kervengi 22140 Plûned
02.96.35.92.61
roy.eales@wanadoo.fr

Dastum Bro-Dreger
Cornic Julien
9, hent Ti ar C’hezeg 22300 Lannuon
Plgz / Plr 02.96.46.59.11
kerouspic@yahoo.fr
http://www.dastum.net

Digor
Plasenn Verdun 22200 Gwengamp
02.96.44.27.88

Digor Kalon
Kabell Yann-Loeiz
Hent Penn Kerewan 22300 Lannuon
02.96.48.31.92

Dihun 22
Allain Isabelle
Koad Arzhur 22300 Ploubêr
gaec-du-wern@wanadoo.fr

Div-Yezh Bro Lannuon
Kreizenn Jean Savidan
22300 Lannuon
02.96.48.41.76
02.96.48.58.28
//div-yezh.org

Div-Yezh Kreiz Treger
Ti-Kêr 22140 Kawan
02.96.35.82.76
//div-yezh.org

Div-Yezh Montroulez
3, straed Uhelañ 29600 Montroulez
02.98.67.23.93
//div-yezh.org

Div-Yezh Pabu
Skol ar Yezhoù, Ar Bourk 22200 Pabu
02.96.40.68.96
//div-yezh.org

Div-Yezh Plistin
Jovin Servane
Kerdavid 22310 Plistin
02.98.54.17.55
//div-yezh.org

Div-Yezh Tregastell
Le Meur Alain
11, hent Run Rous
22560 Pleuveur-Bodoù
02.98.15.99.30
//div-yezh.org

Dour hon douar
Bassin versant du Jaudy-Guindy-Bizien - Syndicat d’eau du Trégor
2, hent Kabatous 22660 Trelêvern
Pgz 02.96.15.19.19
Plr 02.96.15.19.20
dour-hon-douar@jaudy-guindy-bizien.org
www.jaudy-guindy-bizien.org

Dudi Kreiz-Treger
Ti ar Vro Treger-Goueloù
Hent Jean Monnet 22140 Kawan
06.63.72.07.87

E

Eau et Rivières de Bretagne
Banell ar C’hazarn 22200 Gwengamp
Pgz/Plr 02.96.21.38.77
erb@eau-et-rivieres.asso.fr
www.eau-et-rivieres.asso.fr

Ecole Bilingue de Pabu
Skol ar Yezhoù -Ar Bourk 22200 Pabu
02.96.40.68.96

Ecole Bilingue Saint-Roch
Kêr Uhel 22300 Lannuon
02.96.48.75.54
stroch.lannion@wanadoo.fr

Ecole Catholique Notre-Dame
5, rue de la Chantrerie
22220 Landreger
02.96.92.24.28

Ecole Catholique Saint-Briac
Classes bilingues catholiques
17, straed Koad Lioù 22390 Boulvriag
02.96.43.40.48

Ecole Catholique Saint-Léonard
Classes bilingues catholiques

2, straed Jeneral Leclerc
22200 Gwengamp
Pgz 02.96.43.71.47
Plr 02 96 40 02 11

Ecole Catholique Ste-Marie
Classes bilingues catholiques
1, hent Kemperven 22300 Rospezh
02.96.38.02.08

Ecole Catholique St-Louis
Classes bilingues catholiques
26, hent Jean-Marie Le Foll
22300 Ploubêr
02.96.47.19.81

Ecole Publique de Belle Isle en Terre
Classes bilingues
11, hent Lokmaria 22810 Benac’h
02.96.43.33.49

Ecole Publique de Cavan
Classes bilingues
Ar Bourk 22140 Kawan
02.96.35.95.02

Ecole Publique de Kerity
Classes bilingues
Kerity - Pempoull

Ecole Publique de la Chesnaye
Classes bilingues
La Chesnaye 22200 Gwengamp
02.96.43.88.02

Ecole Publique de Lanmeur
Classes bilingues
4, hent ar Pevar Avel 29620 Lanveur
02.98.67.57.20

Ecole Publique de Louargat
Classes bilingues
11, ale ar Faoù 22540 Louergad
02.96.43.12.36

Ecole Publique Poan Benn
Classes bilingues
8, hent Poan Benn 29600 Montroulez
02.98.88.27.35

Ecole Publique de Penvénan
Classes bilingues
hent ar Mor 22710 Perwenan
02.96.92.65.18
ecole.penvenan@wanadoo.fr

Ecole Publique de Picherel
Classes bilingues
2, hent ar skolioù 22730 Tregastell
02.96.23.87.91

Ecole Publique Maternelle de Plestin les Grèves
Classes bilingues
Hent ar Penker 22310 Plistin
02.96.35.66.80

Ecole Publique Primaire de Plestin les Grèves
Classes bilingues
18, hent ar Skolioù 22310 Plistin
02.96.35.63.93

Ecole Publique de Plounévez-Moëdec
Classes bilingues
Ar Bourk 22810 Plounevez-Moedeg
02.96.54.72.72

Ecole de musique de Tréguier
Mme CHATELAIN Simone
Straed Renan 22220 Landreger
02.96.92.13.46
06.87.43.43.87
ecoledemusique.treguier@wanadoo.fr

Ecole de musique Paimpol-Goëlo
2, hent Henri Dunant 22500 Pempoull
02.96.20.75.13
ecoledemusique@paimpol-goelo.com

Ecole de musique du Leff
Milin Blanchardeau BP 36
22290 Lannon
02.96.70.17.04

Ecole de musique du Trégor
40, Straed Savidan 22300 Lannuon
Pgz 02.96.46.53.70
Plr 02.96.46.38.60
ecolemusique.tregor@wanadoo.fr

Ecole intercantonale de musique de Bégard-La Roche
2, hent Martin Luther King
22140 Kawan
02.96.91.37.87

Enseignement Langue et Culture Bretonne dans les Ets Publics
Robin Jean Dominique
Ti Bras 22700 Louaneg
02.96.48.01.54
jeando.robin@wanadoo.fr

Emgann Bro Dreger
BP 70215 22202 Gwengamp cedex
06.85.38.31.21
http://bretagnelibre.over-blog.com

F

FAB
Strollad C’hoariva
Morvan Marie-Hélène
Restelloù Tangi 22160 Kallag
02.96.45.59.35

Fédération Départementale Jumelage Bretagne-Irlande
Priziac Michel
34, hent an Dachenn Sport
22480 St-Nikolaz-ar-Pelem
02.96.29.54.69
http://www.bretagne-irlande.org

Festival de la Cité des Hortensias
Le Gac Michel
Hent an Ti-Post 22700 Perroz-Gireg
Pgz 02.96.91.24.07
hortensias@gwalarn.org
http://www.gwalarn.org/hortensias

Festival de la Lande
Office de Tourisme / Ti an Douristed
22560 Pleuveur-Bodoù
02.96.23.91.47
canevet.rene@wanadoo.fr

Festival Shakespeare du Trégor
3, allée des Cyprès - Belleger
22300 Lannuon
Pgz 02.96.35.31.54
Plr 02.96.35.31.55
bradford@wanadoo.fr

Fête du Chant de Marin
12, hent an 18 a viz Mezheven BP125
22503 Pempoull Cedex
Pgz 02.96.55.12.77
Plr 02.96.55.12.78
www.paimpol-2007.com
paimpol.fcm@wanadoo.fr

Flambart de Locquémeau
Le Bras Jean-Claude
Hent Run ar Groaz 22300 Lokemo
02.96.35.74.51

Fur ha Foll - Le Logellou
2, hent Penn Krec’h 22710 Perwenan
02.96.92.86.58
information@logellou.com
www.logellou.com

G

Galerie Kig hag Arz
Spered Kelt

7, straed an Itron-Varia
22200 Gwengamp
02.96.44.43.20
kighagarz@yahoo.fr

Gavotte Louannécaine, la
Deniel Bernard
5, hent Eckmuhl 22700 Louaneg
02.96.91.17.35
06.11.60.49.25
denniel.bfy@orange.fr

Gavottenn Bré
Le Merdy Cécile
8, Kerialenn 22540 Pederneg
02.96.45.12.94

Gouelioù Breizh
Fédération des Comités de Fête traditionnelle de Bretagne

1, hent an Ti-Post 22700 Perroz-Gireg
Pgz/Plr 02.96.49.08.92
gouelioubreizh@wanadoo.fr
www.gouelioubreizh.com

Gouren Bear
M.J.C. Bégard
17, hent Gwengamp 22140 Bear
02.96.45.20.60
www.gouren.com

Gouren Gwengamp
Karine Gabillard
23, Plasenn ar Republik Appt. 9
22170 Kastellaodren
02.96.79.52.52
www.gouren.com

Gouren Gwimaeg
Huruguen André
Keranormand 29620 Gwimaeg
02.98.78.82.96
www.gouren.com

Gouren Pempoull
Valo Pascal
3, Traoù Roue 22620 Plaeraneg
02 96 55 75 11
www.gouren.com

Grapheus
Gîtes de Kerizoud 22300 Plouilio
02.96.35.32.48
lesgitesdekerizout@wanadoo.fr

GRIT (Groupe de Réflexion et d’Initiatives Trégorroises)
Rolland Xavier
Keryann 22140 Tonkedeg
02.96.35.86.05

Gwallspered
Ti ar C’hevredigezhioù
(au fond de la cour gauche)
BP 34 22140 Bear
06.88.33.35.40
02.96.45.36.44
http://membres.lycos.fr/gwallspered/

Gwelaran
Tanguy Claudine
14, hent ar Peulvan 22390 Boulvriag
02.96.43.44.94

H

Harpañ Diwan e Perroz
Konan Gireg
55, Dour Mat 22700 Perroz-Gireg
Plgz / Plr : 02.96.23.00.76
gireg_konan@hotmail.com

Hent Don
Riwal Georgelin et Tangi Gicquel
22140 Bear
hentdon@gmail.com

Hentoù Don Lanvaeleg
Le Penven Yvon
Sant-Kare - 2, hent Toullig Hamon
22420 Lanvaeleg
02.96.38.62.87
http://saintcarre.dyndns.org/henchou-don/
yvon.lepenven@gmail.com

J

Jumelage Bégard-Saint Asaph
Ti-Kêr 22140 Bear
02.96.45.20.19

Jumelage Camlez-Griesbauch
Allainguillaume Didier
Ar Bourk 22450 Kamlez
02.96.48.17.54

Jumelage Cavan-Belturbet
Ti-Kêr 22140 Kawan
02.96.35.86.09

Jumelage Guingamp-Shannon
Ti-Kêr Gwengamp
Plasenn Maez ar Roue
22200 Gwengamp
02.96.40.64.40

Jumelage Hengoat-Ringaskiddy
Ti-Kêr 22450 Hengoad
02.96.91.36.99

Jumelage Kermaria Sulard-Mulbach
Ti-Kêr 22450 Kervaria Sular
02.96.38.03.81

Jumelage Lannion-Caërphilly
Ploubezre-Llanbradach
9, hent Ti ar C’hezeg 22300 Lannuon
02.96.37.48.33
jumelage.lannion-caerphilly@laposte.net

Jumelage Lannion-Günzburg
25A, straed Kervennoù
22300 Lannuon
Pgz / Plr 02 96 37 14 41

Jumelage Lannion-Viveiro
9, hent Ti ar C’hezeg 22300 Lannuon
02.96.37.62.12

Jumelage Locquirec-Drumshando
Ti-Kêr 29241 Lokireg
02.98.79.33.42
02.98.67.43.10

Jumelage Penvénan-Castelcomare
Ti-Kêr 22710 Perwenan
02.96.92.71.98
02.96.38.48.09

Jumelage Perros Guirec-Barr
Mme COLIN
20, hent ar C’halvar
22700 Perroz-Gireg
02.96.23.18.37

Jumelage Plestin Les Grèves -Feldheim
Ti-Kêr 22310 Plistin
02.96.54.14.14
02.96.35.62.29

Jumelage Plestin-Launceston
Le Guillou Marcel
813, hent Lanskolva 22310 Plistin
02.96.35.67.89
le-guillou.marcel@wanadoo.fr

Jumelage Pleudaniel-Ballinhassig
Ti-Kêr 22740 Planiel
02.96.22.19.60

Jumelage Pleumeur-Bodou-Crosshaven
Buret Jacqueline
4, Dourlin 22560 Pleuveur-Bodoù
02.96.91.90.39

Jumelage Plouaret / Le Vieux Marché-Charleville
Ti-Kêr 22420 Plouared
02.96.46.62.02

Jumelage Plouézec-Ballinamore
Le Coquil Isabelle
2, Kerlou 22470 Ploueg-ar-Mor
02.96.22.75.34

Jumelage Plougrescant-An Spideal
Rouault Jean-Noël
8, annez An Spidéal
22820 Plougouskant
Plgz : 02.96.92.53.14
Plr : 02.96.92.01.71
rouaultjn@aol.com
http://members.aol.com/rouaultjn

Jumelage Plouha-Killorglin
Le Vey François
20, hent Georges Clémenceau
22580 Plouha
02.96.20.27.55
http://perso.wanadoo.fr/plouha.killorglin

Jumelage Plouigneau-Bedernaü
Ti-Kêr 29610 Plouigno
02.98.67.70.09

Jumelage Ploulec’h-St Erth
Donniou Paul
17, Hent Kerisi 22300 Ploulec’h
02.96.37.66.35

Jumelage Plourivo-Buttevant
Crestel Jocelyne
19, hent Roman 22860 Plourivoù
02.96.20.72.85

Jumelage Pommerit Le Vicomte-Milstreet Towm
Ti-Kêr 22200 Pañvrid-ar-Beskont
02.96.21.75.32
yannick.perrot@cegetel.net

Jumelage Tonquédec-Corofin
Le Bozec Jean-Yves
Kerandiod 22140 Tonkedeg
02.96.35.87.72
jylebozec@caramail.com
lo.ody@wanadoo.fr

Jumelage Trédarzec-Landudoch
Garsmeur Michel
Ti-Kêr 22220 Tredarzeg
02.96.92.31.71

Jumelage Tréglamus-Kilgarvon
Ti-Kêr 22540 Treglañviz
02.96.43.17.93

Jumelage Tréguier-Mallow
Le Magoarou Alain
Ti kêr 22220 Landreger
02.96.91.54.12
alain.le-magoarou@wanadoo.fr

Jumelage Tréguier-Mondoniedo
Ti-Kêr 22220 Landreger
02.96.92.30.19

Jumelage Trélévern
-Aiguilles en Queyras
Ti-Kêr 22660 Trelêvern
02.96.23.71.91

K

Kalon Plouha
Gohin Francis
18, straed Pouldouran 22580 Plouha
02.96.22.49.79
kalon.plouha@wanadoo.fr
http://site.voila.fr/kalon.plouha

Kan ar Bobl Park an Arvorig
Janvier Thérèse
22, hent ar Gwig 29650 Gwerliskin
02.98.72.87.47
06.64.31.28.14
therese.janvier@voila.fr

Kan Telenn
Auffret Anne
Gwaremm Baler
22160 Bulad-Pestivien
02.96.21.82.60

Kanerien an Enez
Le Bars Yves
18, hent Poull Raned 22290 Goudilin
02.96.70.14.36

www.kanerien-an-enez.asso.fr

Kanerien Landreger
Toularastel Yann
Ker An Traezh Uhelañ
22220 Tredarzeg
02.96.92.25.41

Kanfarded ar Vilin-Gozh
Peru Fañch
Pont ar Stivell 22140 Berc’hed
02.96.35.81.29

Kant Troad
Kreizenn St-Elived 22300 Lannuon
02.96.37.97.87

Kaouenn FM
Hent Jean Monnet 22140 Kawan
kaouennfm@yahoo.fr
02.96.13.12.18

Kendalc’h Keltiek Etrevroadel
Cours de breton à Tréguier
Talbot Yann
Hent St-Andrev 22220 Landreger
02.96.92.30.51

Klask Eun Tu
Le Houérou Véronique
St-Riom 22470 Ploueg-ar-Mor
02.96.20.67.48

Korollerien Montroulez
Ancienne école Léon Blum
29600 Montroulez
02.98.79.71.58

Korriganed St Ke
Le Bris Claude
Plateau Scolaire des Embruns
Hent ar Skolioù
22410 St Kae-Porzh-Olued
02.96.70.44.50

Kost ar C’hoat Pleuveur
Rousseau Yvette
4, ale al Liorzh Veur
22560 Pleuveur-Bodoù
02.96.23.95.13

Kouldri
Falezan Serge
4, Gerbaol 22540 Pederneg
02.96.45.33.01

Kreiz
Koad Grall 29600 Montroulez
06.84.39.23.60

Kreizenn Sevenadurel
Lavanant Pierre
9, hent Ti ar C’hezeg 22300 Lannuon
02.96.48.52.75
pierre.lavanant@wanadoo.fr
- CCB Production
Bécam Didier
87Bis, Hend-Dall Roc’hellou
22700 Perroz-Gireg
02.96.91.06.84

Kreizenn Sevenadurel Vrezhon
Plasenn Verdun 22200 Gwengamp
Plgz / Plr : 02.96.44.27.88
kreizenn.gwengamp@wanadoo.fr

Kreizenn Sevenadur Breizh Pempoull
Ollivier Loïc
3, straed Ange Auffret
22500 Pempoull
02.96.20.51.29

Krierien noz
10, hent ar Pavez Bihan
22140 Tonkedeg
02.96.35.95.70
krieriennoz@cegetel.net

Krog e Barzh
Ti-Kêr 22730 Tregastell
06.27.38.51.57
keb@krogebarzh.com
www.krogebarzh.com

Kuzul ar Brezhoneg
14, straed Louzaouenn-an-hañv 22300 Lannuon
Pgz 02 96 48 03 00
Plr 02 96 48 03 01

kab@brezhoneg.org
http://www.brezhoneg.com

L

Lannion Coeur de Ville /
Lannuon Kalon Kêr

BP 156 - straed Blaise Pascal
22302 Lannuon cedex
Plgz / Plr : 02.96.48.76.17
lannion-coeur-de-ville@wanadoo.fr

Lise Diwan Karaez
Kerampuilh 29270 Karaez
Pgz 02.98.99.36.73
Plr 02.98.99.36.45
lise.diwan@wanadoo.fr

Liv an noz
Pub le Toucouleur
Cadic Jean
118, hent Poull Palud 22730 Tregastell
02.96.23.46.26

Louannigous, Les
Fabre Jean-Marc
3, hent Trelêvern 22700 Louaneg
02.96.91.10.29

LPO
(Ligue Protectrice des Oiseaux)

Enez Veur 22560 Pleuveur-Bodoù
Plgz 02.96.91.91.40
Plr 02.96.91.91.05
ile-grande@lpo.fr

Lycée Félix Le Dantec
Filière bilingue
Hent ar Gordenerien 22303 Lannuon
02.96.05.61.91
Pierrès Hervé
Foyer socio-éducatif
02.96.35.97.66

M

Ma Fell Dit Dañsal
Le Roy Marie-France
48, Keraoul 22580 Plouha
02.96.20.33.11

Mammenn
Le Pennec Thierry
Run an Diser
22200 St-Yann-Kerdaniel
02.96.74.25.11

Médiathèque Municipale
1, plasenn Maez ar Roue
BP 50543 - 22205 Gwengamp Cedex
Plgz : 02.96.44.06.60
Plr : 02.96.40.05.68
mediatheque.guingamp@wanadoo.fr

Médiathèque de Lannion
Hent Santez-Anna 22300 Lannuon
02.96.37.68.09
bm-lannion@wanadoo.fr

Meskajoù
Le Quenven Jakez
28, hent Kerelleg 22560 Trebeurden
06.16.47.48.01
meskajou@hotmail.com

http://meskajou.free.fr

Mignoned Koroll Breizh
Yoncourt Jean
24, an Turian 22580 Plouha
02.96.20.37.94

Milin Avel
Guézennec Yvonne
1, plasenn ar Skol 22780 Plounerin
02.96.38.60.52

Min Ran
Le Moing Jean-Yves
1, hent Keranrous 22300 Ploubêr
02.96.37.64.38
L’Hervé Fabienne
1, hend-dall ar Pupli 22300 Ploubêr
02.96.47.10.85

MJC de Bégard
17, hent Gwengamp 22140 Bear
Pgz 02.96.45.20.60
Plr 02.96.45.42.26
mjc.begard@wanadoo.fr

Mod-All
Péron Youenn
Gwazh Rivet Bras 22140 Koadaskorn
02.96.47.00.14
Henry Jean-Jacques
Ar Bourk 22450 Trogeri
02.96.91.50.63
asso.modall@wanadoo.fr

Musée de la Boule Bretonne /
Mirdi ar C’hoari Boulloù

Office de Tourisme / Ti an Douristed
Plasenn Maez ar Roue
22200 Gwengamp
Pgz 02.96.43.73.89
Plr 02.96.40.01.95

N

Nevez-Amzer
Le Guillouzer Marivon
6, bali ar C’hozh Porzh
22700 Tregastell
Pgz 02.96.23.81.60
Plr 02.96.15.30.70

O

Ofis ar Brezhoneg
Ti ar Vro Treger-Goueloù
Hent Jean Monnet 22140 Kawan
Pgz : 02.96..49.12.08
Plr : 09.79.94.64.31
ofis22@ofis-bzh.org

Orgues et Patrimoine
Ollivier Moïse
Roc’hanioù 22140 Prad
02.96.35.82.35

P

Paotred an Dreujeunn-Gaol
7, Kreiz-Kêr 22110 Groñvel
Pgz/Plr : 02.96.29.69.26
paotred@wanadoo.fr
www.clarinette-populaire.org

Pilgerc’h
Ti-Kêr 22140 Kawan
06.14.03.94.81

Pixie, le
Foyer des Jeunes Travailleurs

Café-Concert-Expo
Porched an 73ved Rejimant Douar
22300 Lannuon
Pgz 02 96 37 65 32
Plr 02 96 37 02 06
lepixie22@yahoo.fr

Plaeraneg Gwechall
Floury Pierre
Hent Toull Broc’h 22620 Plaeraneg
02.96.55.81.31

PKK - Planchenn Koad Kawan
Dubois Vincent
Ti ar Vro - hent Jean Monnet
22140 Kawan
02.96.35.86.53
clubdepaletspkk@voila.fr

Plijadur
Davaï-Le Gravet Marie-Claire
Krec’h ar Yar
22300 Kaoueneg-Lanvezeeg
02.96.35.84.39

Plijadur an Dañs
Mme Courqueux
23, hent Traoù Meredern
22260 Pontrev
02.96.95.11.27

Plounévez rando
Prigent Maurice
Pont-elloù 22810 Plounevez-Moedeg
02.96.38.64.87

Plume d’Ange, la
Blanchard Gilles
5, Kervernard
22810 Plounevez-Moedeg
02.96.38.72.05

Poellgor an Tarv
l’Académie du Taureau
Le Sec’h Armel
Ti-Kêr 29620 Gwimaeg
02.98.79.90.09

Q

Quincaillerie, la
Compagnie Papier Théâtre

1, Plasenn Massignon
22420 C’houerc’had
Pgz 02.96.38.93.07
Plr 02.96.38.93.70
cie.papiertheatre@free.fr

R

Rando Trégor
Le Pezron Jean
Rudunez 22300 Ploubêr
02.96.38.88.40

Rive Gauche
4, hent ar 73ved Rejimant Douar
22300 Lannuon
02.96.46.59.03

S

Scot’s Bonnet
Garros Pierre
74, Gra Gozh Gweradur
22560 Pleuveur-Bodoù
02.96.23.95.18
Mac Grégor Malcolm
Kozh Mogeroù
22300 Sant-Ke-Perroz
02.96.91.18.21

Services Culturels de la Ville de Guingamp
1, plasenn Maez ar Roue
22200 Gwengamp
02.96.40.64.45

Services Culturels de la Ville de Lannion
Pezron Anthony
5, plasenn ar Vrogarourien
22300 Lannuon
Plgz 02.96.37.99.10
Plr 02.96.46.57.92
anthony.pezron@ville-lannion.fr

Services Culturels de la Ville de Perros-Guirec
58, Bali Thalassa 22700 Perroz-Gireg
02.96.49.02.45

Services Culturels de la Ville de Tréguier
1, plasenn ar Jeneral Leclerc
22220 Landreger
02.96.92.31.25

Skoazell Diwan Gwengamp
Straed Kadolan 22200 Gwengamp
02.96.43.28.58

Skoaz ouzh Skoaz
Koad-Briand 22140 Koadaskorn
02.96.45.44.93
skousk@no-log.org

Skoazell Diwan Lannuon
Kernedeleg 22300 Logivi-Lannuon
02.96.37.49.03

Skoazell Diwan Montroulez
27, Koad ar Faoù 29600 Montroulez
06.07.42.42.20

Skoazell Diwan Pempoull
Kreizenn Dunant 22500 Pempoull
02.96.20.45.05
skol.pempoull@diwanbreizh.org

Skoazell Diwan Ploubêr
Le Montréer Yveline
Poullankoù 22300 Ploubêr
02.96.47.13.32

Skoazell Skolaj Plésidy
6, hent St-Pêr 22720 Plijidi
Plgz 02.96.21.48.73
Plr 02.96.21.49.04
skolaj.plijidi@diwanbreizh.org
www.skolajtreger.org

Skoazell Vreizh
Feunteun Wenn - 3, straed A. Briand
44350 Gwenrann
Plgz 02.40.42.92.94
Plr 02.40.24.81.38

Skol an Hanternoz
Philippe Jef
18, Koad ar Roc’h Bihan
22970 Koadoud
02.96.21.19.93
jefphilippe@wanadoo.fr
5, hent an Dachenn Sport
22160 Ar Chapel-Nevez
Plgz 02.96.21.60.31
Plr 02.96.21.63.66

Skol ar C’hleuzioù
Jestin Saig
Park an Ti-Moc’h 22450 Pouldouran
02.96.91.57.48
Merrer Polig
02.96.49.59.87
http://talus.bretagne.waika9.com

Skol ar Yezhoù
Ecole publique bilingue de Pabu
Ar Bourk 22200 Pabu
02.96.40.68.96

Skol Diwan Gwengamp
Straed St-Salver 22200 Gwengamp
02.96.44.37.54

Skol Diwan Ar Chapel Nevez
Ar Chapel Nevez

Skol Diwan Lannuon
Kernedeleg 22300 Logivi-Lannuon
02.96.37.49.03

Skol Diwan Louaneg
11 hent ar skolioù - 22700 Louaneg
02.96.91.01.34
skoldiwanlouaneg@yahoo.fr

Skol Diwan Montroulez
17, straed Jeneral Le Flô
29600 Montroulez
02.98.88.82.81

Skol Diwan Pempoull
Kreizenn Dunant 22500 Pempoull
02.96.20.45.05
skol.pempoull@diwanbreizh.org

Skol Gouren Roc'h ar Big
1, plasenn Roger Madigou
22540 Louergad
06.72.12.86.14

Skol Ober
14, straed Louzaouenn-an-hañv 22300 Lannuon
Pgz 02 96 48 03 00
Plr 02 96 48 03 01
skolober@brezhoneg.org
www.skolober.com

Skol Sonerien Bro-Benroz
Cécile Hemeury
24, hent Balaneier
22700 St-Ke-Perroz
02.96.23.16.99
http://www.bagadperros.com
bagadskol@bagadperros.com

Skol Sonerien Bro-Landreger
Jean-Yves Goascogne
4, annez Sant-Erwan
22220 Ar Vinic’hi
02.96.92.42.33

Skol Sonerien Bro Kawan
Gildas Gallet
2, hent Frederico Garcia Lorca
22140 Bear
02.96.45.36.90

Skol Vreizh
40, kae Leon 29600 Montroulez
Plgz 02.98.62.17.20
Plr 02.98.62.02.38
www.skolvreizh.com

Skolaj Diwan Plijidi
6, hent St-Pêr 22720 Plijidi
Plgz 02.96.21.48.73
Plr 02.96.21.49.04
skolaj.plijidi@diwanbreizh.org
www.skolajtreger.org

Solidarité Roumanie
Lévêque Pierre
3, hent Tanguy Prigent
22140 Tonkedeg
02.96.35.94.30

Sonerien Da Viken
Morel Loik
Feunteunioù 22300 Rospezh
02.96.38.00.33
sonerien-da-viken@club-internet.fr
http://www.sonerien-da-viken.org

Sonerien ha Kanerien an Hanternoz
Philippe Daniel
16, hent ar Brug 22110 Plougernevel
02.96.36.08.82

Stalig
Baratay Christophe
Ti Rous - 1, hent Lezojen
22820 Plougouskant
02.96.92.56.99
information@stalig.com
http://www.stalig.com

Strollad Beilhadegoù Treger
Le Ny Bernard
1, hent an Ti-Kêr 22300 Ploulec’h
02.96.37.08.68

Strollad C’hoarioù Breizh
Le Scour Francis
1, hent Penn ar Gêr 29241 Lokireg
02.98.67.42.13

Studi ha Dudi
6, hent St Pêr 22720 Plijidi
Plgz 02.96.13.10.69
Plr 02.96.13.10.69
studi-ha-dudi@wanadoo.fr

http://pagesperso-orange.fr/studi-ha-dudi

T

Tempo Jazz
18, hent St-Elived 22300 Lannuon
Pgz/Plr 02.96.37.67.58

Théâtre de l’Arche
5, plasenn ar Republik
22220 Landreger
02.96.92.27.72

Théâtre du Champ au Roy
Plasenn Maez ar Roue
22200 Gwengamp
02.96.40.64.45

Ti an Holl
Plasenn Auvelais 22310 Plistin
02.96.35.06.28
cyberespace@wanadoo.fr

Ti ar Vro Treger ha Goueloù
Hent Jean Monnet 22140 Kawan
Pgz 02.96.49.80.55
Plr 02.96.54.62.92
contact@tiarvro22.com
www.tiarvro22.com

Ti ar C’hoajoù
Centre de découverte forêts et bocages

5, hent an Dachenn sport
22160 Ar Chapel Nevez
Plgz : 02.96.21.60.20
Plr : 02.96.21.63.66

Traoñ an Dour
Hannebicque Dominique
Rumadel 22420 Tregrom
02.96.47.99.64

Trégor Vidéo
Hent ar Radôme
22560 Pleuveur-Bodoù
Pgz 02.96.15.60.60
Plr 02.96.15.60.61
www.tv-tregor.com
info@tregor-video.asso.fr

Trégor-Gaëlic
www.tregorgaelic.fr
tregorgaelic@gmail.com

Tréteaux Sauvages, Les
Le Roi Louis
Keraliez 22740 Pleuveur-Gaoter
02.96.22.12.86

Tribann
Freyssinet Eric
13, annez Kerleon 22660 Trelêvern
Plgz / Plr : 02.96.23.74.08

Tud Pluned
Le Guillouzic Philippe
20, hent Louis Guéguen
22140 Plûned
02.96.47.80.30
Person Virginie
02.96.47.95.45

U

UCO Bretagne-Nord
Section breton
37, hent ar Marichal Foch
22200 Gwengamp
02.96.44.46.46

UDB Trégor-Goëlo
Union Démocratique Bretonne
BP 301 22304 Lannuon
Plgz / Plr : 02.96.20.98.25
pimorvan@wanadoo.fr
www.ubd-bzh.net

W

War Dro an Natur
Jakez Lintanf
St-Eloi
22540 Louergad

06 15 18 16 83
http://www.wardroannatur.org

wardroannatur@orange.fr

Y

Y’a du Riffici
Porched ar 73ved Rejimant Douar
22300 Lannuon
Pgz 02.96.37.65.32
Plr 02.96.37.02.06
yaduriffici@free.fr

 


Le Blog de Ti ar Vro, retrouvez tous les jours l'info en temps réel de la culture bretonne en Trégor-Goëlo. Communiqués, annonces, dates de fêtes, articles... Ce blog est à vous. Vous pouvez y annoncer vos événéments ou réagir aux articles. >>>

Annuaires en ligne des associations et musiciens du Trégor-Goëlo >>>


Ti ar Vro Treger-Goueloù
Hent Jean Monnet
22140 Kawan/Cavan
Plgz : 02.96.49.80.55
Plr : 02.96.54.62.92
contact@tiarvro22.com



Recherchez sur tiarvro22.com

 

   
Création : Kenvodad Al Levrig 2007 [cornicdesign]